Задать вопрос

Главная / Задать вопрос


ФИО



Вопрос



Вопрос:
Надо ли, внутри предприятия издавать приказ, о приёме на должность работника-совместителя? Или достаточно составить трудовой договор? Спасибо.

Ответ:

Добрый день! Договора недостаточно, обязательно нужен приказ или иной первичный учетный документ. На основании статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Оформления событий, которые происходят в сфере трудовых отношений (прием на работу, увольнение работника, предоставление ему отпуска и др.) также осуществляется первичными учетными документами.
Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» утверждены привычные формы таких документов как приказ, штатное расписание, табель учета рабочего времени и др. С 1 января 2013 г. применение унифицированных форм при составлении первичных учетных документов стало не обязательным, вы вправе разработать и утвердить свои формы, которые будут соответствовать обязательным требованиям ФЗ № 402 «О бухгалтерском учтете».
Без приказа о приеме на работу совместителя у бухгалтерии нет оснований выплачивать заработную плату работнику. 

Максим Ретуков
01.06.15

Вопрос:
Как получить корочку журналиста во Владивостоке, что бы она не была поддельной и сколько это будет стоить? Искал в интернете, но не нашел никакой информации.

Ответ:

Редакционное удостоверение выдают в редакциях зарегистированных СМИ, оно может быть выдано как штатным, так и внештатным сотрудникам, как правило бесплатно. 
Членам Союза журналиста также выдают "корочки", для этого, соответственно, в Союз надо вступить, а потом ежегодно оплачивать членские взносы, при оплате удостоверение продлевается. Членские взносы необременительные, за оформление удостоверения берут какие-то деньги, но само вступление требует рекомендаций от членов Сожура и всего такого. 

Владимир
25.05.15

Вопрос:
Доброго времени суток!вопрос по поводу предвзятого отношения на работе начальника к подчиненому.Хочется решить по мирному без обращения в суд,но быть готовым к суду. Как правильно изложить смысл моей проблемы в докладной записке к выше стоящему руководству,и вправе ли я указывать в рекомендательной части о собрании коллектива и выводам того что квалификация мастера смены не соответствует его знаниям, требовать от выше стоящего начальства чтобы дополнительно обучали его производственной практике и руководством коллектива. т к проблема состоит в том что выполняя свою основную задачу на смене, мастер смены начинает образно выражаясь ставить палки в колеса,мешать работать,менять режимы в производстве-если вовремя не заметить то приводит к полоске. Может его умыслу сделать лучше,но он тока делает хуже. Когда начинаешь объяснять его ошибки,он не пониает и не слушает. На своей волне. Он нам дает дополнительные задания,у нас это обозначено в должностной инструкцей - эти задания не соответстуют выполнению ( выполнение этих задач составляет время на неделю, а не за 8ч смены не считая основной процесс производства), за это постоянно депремирован. Подставляет перед выше стоящим руководством. Раньше был хорошим работником на хорошем счету, были продвижения по карьерной лестнице, а с его приходом вся смена стала худшее, и меня вообще начали понижать. И не скрывая говорит что любым путем добьетесь моего увольнения. Специально начинает провоцировать, не обосновано наговаривать что употребляю курительные наркотики. Могу ли я пройти освидетельствование в наркологии, и предоставить справку к докладной что это клевета, и моя репутация и честь страдает лишь из-за этого сплетника?? Или как всей сменой составить коллективную жалобу!? т к страдаю не тока я один!

Ответ:

Да просто всей бригадой напишите служебную записку, с требованием предоставить вашей смене другого мастера. Только будьте готовы что с каждым из вас индивидуально могут поговорить, и все должны сказать примерно одно и то-же. Кроме того можете предложить провести комиссию на соответствие занимаемой должности, или предложить руководству кого вы желаете видеть в качестве мастера своей смены. (Под ВЫ, я подразумеваю всю вашу смену.)

Станислав Махоньков
18.05.15

Вопрос:
Здравствуйте! Если основная работница прерывает отпуск по уходу за ребенком и приступает к работе с 24.02.2015, то какова будет дата увольнения принятого на ее место временного работника

Ответ:

23 февраля 2015. Одноременно на этой ставке может находиться только 1 работник, временный или основной..

Вероника
28.04.15

Вопрос:
У кого есть удачный опыт надомной работы?и какой?поделитесь

Ответ:

Не зная Ваших навыков и возможностей трудно ответить. В интернете можно заработать, в основном это копирайтинг, написание статей на заказ и на продажу.

Галя
14.04.15

Вопрос:
Добрый вечер, уважаемые. Вопрос такой: Сотрудница 01.09.14 вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет раньше срока. Месяц отработала полностью, с 01.10.14 написала заявление на не полный рабочий день (4 часа). Как я понимаю, нам придётся платить з/пл и пособие за счёт ФСС. Как правильно это оформить и что на этот счёт думает само ФСС. Будут ли они возмещать выплаты, полагаемые сотруднице до достижения ребёнка 1,5 лет?

Ответ:

После 1.5 лет выплат не будет .Вы будете просто ей платить з.п за 4 часа в день и все. А так до 1.5 лет и зп и выплаты ежемесячные

Валепина Татьяна
09.04.15

Вопрос:
Как составить резюме образец??

Ответ:

Жестких образцов резюме нет, но принято писать данные об образовании, предыдущих местах работы, навыках работы, достижениях.

Можете посмотреть на нашем сайте примеры готовых резюме, а также прочесть полезные материалы по написанию резюма на странице http://www.ufarabota.org/podgotovka_resume.php

Cвета
20.03.15

Вопрос:
добрый день! я достигла пенсионного возраста,работаю в ООО, могут ли меня уволить без моего согласия? спасибо.

Ответ:

Все возможные основания, по которым вас могут уволить по инициативе работодателя, перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя". Эта статья не содержит основания увольнения в связи с достижением пенсионного возраста. Таким образом, вас могут уволить или по собственному желанию, либо по соглашению сторон. В любом случае будет нужно ваше согласие. Иначе действия работодателя вы можете обжаловать через суд.

Альфия
02.02.15

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, как узнать на сколько дней я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск? Я работаю в организации с 1.04.2011г и пошла в отпуск с 1.12.2011г на 28-м дней и 16-й компенсации.2-й отпуск с 1.09.2012г на 28-м дней и 16-й компенсации.3-й отпуск с 1.05.2013г на 28-м дней и 16-й компенсации.Сейчас мне говорят что положен отпуск всего 22-а дня.Потому что я отгуляла отпуск в 2013г за 2014г.Период отпуска с 18.08.2014 на 44-и календарных дня.Сколько мне положено дней отпуска?И как это возможно?

Ответ:

Здравствуйте. Вам все правильно вам сказали. 

Отпуск за период 01.04.11 - 31.03.12 вы отгуляли с 01.12.11.
За период 01.04.12 - 31.03.13 вы отгуляли с 01.09.12.
За период 01.04.13 - 31.03.14 вы отгуляли с 01.05.13.
В следующий раз полные 44 дня вы можете взять, когда закончится период 01.04.14 - 31.03.15. Пока данный период не отработан, вы можете взять отпуск меньше, чем 44 дня.

Вера
31.01.15

Вопрос:
Здравствуйте. У меня 30 лет рабочего стажа 17 лет на одном предприятии могу получить ветеран труда?

Ответ:

Доброго дняЙ Можете, после заполнения формуляра, и необходимо подать его в отдел кадров.

Алексей
19.01.15
Всего вопросов: 19

Страницы: 1 2